Gammelsdorf

Download der Grafik als SVG-Datei

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Kreistagswahl 2020, Gammelsdorf
Vorläufiges Ergebnis, 17.03.2020 15:37:31

Partei Stimmen
Anzahl Anteil
CSU 15.083 35,2 %
GRÜNE 5.480 12,8 %
FREIE WÄHLER/FW Kreis Freising 12.676 29,6 %
AfD 3.886 9,1 %
SPD 1.649 3,8 %
FDP 577 1,3 %
FSM 1.781 4,2 %
ÖDP 641 1,5 %
DIE LINKE 1.101 2,6 %
Stimmberechtigte 1.163 -
Wähler 802 69,0 %
Ungültige Stimmen 19 2,4 %
Gültige Stimmen 42.874 100,0 %

Kandidatenstimmen

CSU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mück Manuel 1 498
2 Meinelt Anita 2 853
3 Iyibas Ozan 6 139
4 Hermann Monika 16 166
5 Senger Simon 7 328
6 Arzberger Monika 27 151
7 Hauner Martin 31 187
8 Oberloher Eva-Maria 5 923
9 Schindlmayr Simon 30 161
10 Dr. Herrmann Florian 3 413
11 Stegmair Johann 14 138
12 Wild Gregor 18 704
13 Reents Harald 13 131
14 Gerlsbeck Uwe 10 194
15 Sixt Birgit 23 219
16 Mieskes Jürgen 40 129
17 Reiter Martin 8 315
18 Hellerbrand Martin 17 182
19 Knieler Tanja 34 116
20 Weinzierl Konrad 9 1.231
21 Rehm Kerstin 24 116
22 Hadersdorfer Georg 15 402
23 Irlstorfer Erich 4 655
24 Adldinger Andreas 21 130
25 Mayer Hans 25 122
26 Flexeder Benedikt 39 170
27 Riemensberger Josef 26 122
28 Mayer Franz 22 183
29 Heindl Hildegard 28 136
30 Deliano Josef 11 813
31 Klier Rainer 29 182
32 Heinz Rudolf 20 421
33 Edfelder Damian 36 111
34 Braun Franz 19 189
35 Linz Karin 37 375
36 Partsch Gabriele 41 112
37 Schmid Georg 35 193
38 Staudt Markus 44 96
39 Kömpel Christine 56 103
40 Müller Franz 59 97
41 Költz Peter 50 211
42 Kaindl Andreas 43 116
43 Linseisen Martin 12 210
44 Warmuth Florian 51 135
45 Schelzel Lisa 63 93
46 Schickaneder Konrad 32 141
47 Kortus Josef 38 103
48 Dr. oec. troph. Fremann Dorothee 62 95
49 Bergmann Christopher 67 95
50 John Marlies 64 181
51 Langwieser Frank 47 85
52 Dr. Ziegler Elmar 55 107
53 Wirl Walter 48 81
54 Ehlers Etienne-Maurice 52 92
55 Guske Rita 53 80
56 Stadler Philipp 65 84
57 Falkner Maximilian 61 85
58 Behrendt Laura 54 76
59 Petz Josef 66 97
60 Steinhart Tobias 46 99
61 Nadler Christian 33 143
62 Selmayer Andreas 42 134
63 Krauß Heike 57 73
64 Schreiber Renate 58 112
65 Poruba Magdalena 68 68
66 Edfelder Silvia 49 82
67 Eckstein Lennart 69 66
68 Christen Isabel 70 69
69 Klose Marcus 60 71
70 Baur Stefan 45 93

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Bosse Claudia 3 75
2 Wäger Robert 7 72
3 Bönig Eva 2 116
4 Becher Johannes 1 407
5 Bayraktar Joana 10 69
6 Eckert Leon 13 56
7 Juranowitsch Verena 15 72
8 Wollschläger Toni 4 194
9 Becher Alexandra 8 218
10 Dr. rer. nat. Stanglmaier Michael 5 252
11 Brosch Sabina 12 62
12 Dr. Breu Maximilian 22 65
13 Lebich Siglinde 16 65
14 Heilmeier Franz 6 65
15 Dreikorn Christine 29 63
16 Kuch Tobias 20 103
17 Günther Susanne 18 59
18 Buchberger Michael 27 59
19 Brückl-Hein Barbara 34 57
20 Habermeyer Sebastian 17 56
21 Haußmann Lena 23 70
22 Habermeyer Werner 36 56
23 Mayerhanser Judith 14 80
24 Weinhöpl Manfred 28 95
25 Dr. Gaßner Manuela 33 57
26 Würschinger Ernst 30 60
27 Kuch Verena 21 110
28 Schiferli Dick 50 56
29 List Susanna 46 56
30 Sen Selahattin 32 56
31 Altenbeck Evelin 11 163
32 Sturm Georg 43 57
33 Dr. Margraf Christine 26 64
34 Kriebel Kai 51 59
35 Heim Margarete 35 50
36 Drobny Manfred 24 52
37 Bauer Irene 31 107
38 Kirsch Martin 52 46
39 Loewenthal Andrea 60 49
40 Heitz Nico 42 53
41 Fischer Melanie 44 48
42 Plötz Thomas 58 50
43 Hannus Veronika 48 68
44 Walter Klaus-Dieter 61 47
45 Mokry Julia 41 45
46 Schönegge Erhard 9 147
47 Ripper Sylvia 37 85
48 Bandle Frank 38 51
49 Gebhard Alexandra 39 63
50 Spitzenberger Franz 47 49
51 Dr. med. Becher Julia 25 139
52 Heim Ralf 45 48
53 Heinlein-Zischgl Waltraud 63 45
54 Becher Matthias 49 85
55 Ripperger Jana 53 80
56 Dr. Obermeier Michael 59 57
57 Brandenberg Silke 64 51
58 Wagner Alfred 56 89
59 Dr. med. Plötz Stefanie 54 58
60 Stuhlreiter Klaus 55 47
61 Körbl Brigitte 65 57
62 Kilian Michael 68 45
63 Metz Rita 62 70
64 Meidinger Christian 19 76
65 Hauke Brigitte 69 58
66 Seidel Holger 70 43
67 Obermeier Diana 57 55
68 Tischer Helmut 67 50
69 Dörpinghaus-Zimmermann Evamaria 65 50
70 Prügl Johannes 40 43

FREIE WÄHLER/FW Kreis Freising

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Petz Helmut 2 376
2 Scharlach Maria 4 935
3 Schneider Rainer 12 116
4 Zierer Benno 1 388
5 Scholz Robert 10 111
6 Kieninger Ludwig 17 406
7 Weller Robert 16 115
8 Sailer Hans 6 119
9 Pflügler Stephanie 20 96
10 Vaas Martin 21 103
11 Geier Anton 19 176
12 Betz Gerhard 3 273
13 Dr. med. Pause Heino 15 114
14 Priller Helmut 27 112
15 Krojer Georg 7 887
16 Hammerl Hermann 18 88
17 Hoyer Susanne 8 356
18 Karl Andreas 26 74
19 Henning Thomas 30 84
20 Dallinger Otmar 32 86
21 Mayerhofer Elisabeth 29 144
22 Penner Uwe 53 629
23 Dollinger Josef 9 586
24 Roth-Forstner Sabine 41 144
25 Grundner Thomas 23 296
26 Popp Rupert 11 88
27 Heigl Marianne 14 192
28 Niedermeier Brigitte 24 86
29 Daniel Johann 35 75
30 Dr. Aichinger Christopher 25 79
31 Hobmaier Michael 13 695
32 Ecker Karl 5 223
33 Fischer Josef 33 91
34 Krumbucher Michael 22 132
35 Ebner Uli 44 78
36 Sebald Beatrix 31 77
37 Ferdinand Florian 46 84
38 Lauterbach Reinhard 45 143
39 Huber Wolfgang 43 77
40 Kühner Anton 39 89
41 Schlenker Oliver 51 83
42 Dr. Heckel Maximilian 55 224
43 Ostermeier Siegfried 50 76
44 Filipp Harald 48 423
45 Wildgruber Helmut 49 76
46 Grünberger Stefan 28 162
47 Anneser Siegfried 36 98
48 Berger Dominik 61 70
49 Oberprieler Edgar 40 79
50 Stöber Markus 47 738
51 Hammerl Markus 54 74
52 Reif Johann 42 153
53 Besner Richard 38 83
54 von Pressentin Ingolf 60 107
55 Ludwig Martin 63 70
56 Anders Hendrik 67 65
57 Gürtner Christoph 62 62
58 Stüwe Thomas 66 60
59 Völkl Georg 34 123
60 Kleidorfer Siegfried 52 82
61 Beck Daniel 70 63
62 Leitner Markus 64 68
63 Dr. Seghutera Dagmar 65 97
64 Hiergeist Johanna 58 80
65 Dr. Götz Rudolf 57 105
66 Pfeiffer Bodo 69 66
67 Mörwald Alexander 59 66
68 Mordstein Robert 68 60
69 Kieslinger Sonja 56 56
70 Neumüller Bernhard 37 84

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Scholz Franz 1 236
2 Welter Gerhard-Michael 3 200
3 Csonka Bianca 6 156
4 Huber Johannes 2 223
5 Szalontay Attila 10 162
6 Albuschat Michael 4 218
7 Paukner Richard 9 153
8 Heichler René 12 153
9 Hilz Melanie 5 195
10 Kanzelsberger Thomas 11 148
11 Hilz Michael 8 189
12 Kuch Albert 7 153
13 Hechenberger Christian 14 141
14 Kugelmann Bernhard 13 144
15 Silpert Ladislav 15 138
16 Obermann Maximilian 16 102
17 Schober Brigitte 18 52
18 Schreiber Tobias 20 53
19 Paulus Bernd 21 50
20 Lumley Willem 28 47
21 Schober Raimund 19 56
22 Obermann Eric 22 63
23 Weiler Manfred 24 49
24 Buberl Harald 23 49
25 Körner Silke 25 60
26 Staber Michael 27 46
27 Mika Andrzej 35 46
28 Graack Christian 36 46
29 Ferenc Rainer 25 60
30 Egger Monika 34 45
31 Schlappa Roland 33 43
32 Uhlig Roberto 37 51
33 Kuchenbaur Edmund 29 55
34 Koppe Clemens 31 44
35 Schumacher Henning 39 41
36 Neuling Hartmut 38 41
37 Hobmeier Stefan 32 44
38 Ippisch Alexander 30 47
39 Wächtler Dirk 17 87

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Bengler Herbert 5 44
2 Frommhold-Buhl Beate 3 19
3 Mehltretter Andreas 7 32
4 Braun Walburga 8 29
5 Warlimont Peter 1 24
6 Grill Katharina 15 12
7 Thaler Sebastian 4 16
8 Malenke Stefanie 9 9
9 Neumaier Anton 6 179
10 Summer Christa 16 18
11 Weizenegger Victor 10 13
12 Graf Alina 21 11
13 Pschorr Martin 2 226
14 Zehetbauer Lena 12 57
15 Heumann Maximilian 14 9
16 Wilde Gabriele 27 12
17 Kronner Stefan 13 9
18 Degelmann Teresa 37 12
19 Lerchl Sepp 11 10
20 Karell Elke 31 9
21 Grill Markus 47 9
22 Sökülmez Ayşe 30 12
23 Weindl Michael 48 9
24 Oldenburg-Balden Christiane 23 9
25 Hierhager Anton 18 15
26 Weinzierl Julia 26 20
27 Kurkowiak Markus 25 12
28 Auinger Manuela 17 12
29 Firlus Michael 38 12
30 Tiryaki Nigar 44 42
31 Aydeniz Erdogan 50 22
32 Saulewicz Elke 55 11
33 Nolte Tino 56 10
34 Rhode Eva-Maria 20 18
35 Hahner Herbert 28 9
36 Schablitzki Ursula 35 11
37 Lilienthal Günter 36 8
38 Thorma Edith 58 18
39 Eisenmann Paul 22 24
40 Kreilinger-Pitters Anna 29 11
41 Kreilinger Max 19 8
42 Böhmert Kristin 42 10
43 Gmeiner Norbert 32 9
44 Ebner Ira 61 8
45 Savci Bülent 60 13
46 Rehr Anna 64 8
47 Dörnhöfer Uwe 53 14
48 Weinzierl Christa 57 9
49 Kugler Ernst 66 9
50 Flößer Natalie 70 11
51 Wagner Peter-Peer 65 11
52 Schindler Astrid 43 8
53 Prade Matthias 51 10
54 Martin Anette 34 14
55 Seiffert Carsten 40 11
56 Dr. Schmidtchen Sybille 39 11
57 Albrecht Jörg 61 9
58 Altmann Eleanore 45 74
59 Haberkorn Rudolf 41 109
60 Kappen Margaretha 59 12
61 Schablitzki Lukas 49 9
62 Dannhauser Andrea 46 15
63 Möller Uwe 67 8
64 Schnorrenberger Alfons 68 8
65 Reichenwallner Thomas 63 8
66 Klenke Thorsten 54 8
67 Marschoun Christoph 33 56
68 Kappen Reinhard 69 14
69 Beubl Gerhard 24 80
70 Marcus Gunnar 52 31

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Weiskopf Tobias 1 34
2 Hartmann Susanne 2 14
3 Dr. Alberti Martin 5 7
4 Dr. phil. Hirschmann Irena 8 9
5 Fincke Philipp 3 30
6 Rudolph Theresa 15 11
7 Ecker Timo 7 6
8 Stimmelmeier Josef 4 113
9 Dr. Heckelbacher Burkard 35 6
10 Waschkowski Hildegard 18 6
11 Petz Gudrun 22 6
12 Schmidt Eva-Maria 6 9
13 Suhr Julian 21 9
14 Moschner Renate 40 9
15 Hartmann Jens 9 10
16 Hopfensperger Karin 12 8
17 Müller-Saala Heinz 14 6
18 Wunder Barbara 46 10
19 Cziasto Andreas 29 9
20 Sahlmüller Dorothea 39 6
21 Filser Thomas 38 6
22 Avonda Jonathan 33 16
23 Lanzinger Sebastian 37 7
24 Harms Thorsten 19 4
25 Völker Daniel 44 3
26 Spettmann Matthias 30 9
27 Wächter Gerhard 23 3
28 Kiepe Niclas 10 4
29 Hald Christoph 52 6
30 Bierbaum Andreas 50 3
31 Hella Julien 32 6
32 Spettmann Maria 11 36
33 Pham Nicolaus 34 3
34 Völk Maria 16 10
35 Niemann Wolf-Dieter 51 4
36 Dr. Fromme Tobias 13 7
37 Moschner Peter 60 3
38 Hartmann Siegfried 24 3
39 Taysi Can 53 3
40 Gamilla Eriberto 17 3
41 Sahlmüller Anna-Maria 36 4
42 Einödshofer Karl 49 6
43 Dumat Julien 47 3
44 Untermarzoner Benedikt 61 3
45 Dr. Manke Berthold 28 3
46 Taysi Alexander 64 4
47 Lechner Thomas 20 3
48 Fincke Theresa 26 5
49 Ruscher Maik 69 3
50 Holmhey Sabine 27 3
51 Peschel Markus 59 3
52 Skylnik Markus 25 3
53 Berthold Christian 67 3
54 Schynowski Stephan 43 3
55 Kurzen Nils 54 3
56 Müller Sandra 31 3
57 Schädlich Martin 70 3
58 Burkhardt Uwe 41 4
59 Toader Eszter 68 4
60 Dießelmann Paul 65 3
61 Moll Johannes 66 3
62 Klinar Alesch 45 3
63 Amann Florian 56 7
64 Frey Martin 42 4
65 Phillipson Denise 57 3
66 Überall Tim 48 9
67 Elliesen Lars 62 4
68 Überall Rainer 63 8
69 Fincke Andreas 58 5
70 Dr. Barschdorf Jens 55 5

FSM

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mooser-Niefanger Birgit 2 87
2 Eschenbacher Tobias 1 135
3 Lintl Maria 5 37
4 Fosso Samuel 6 36
5 Frankl Anton 4 40
6 Glaser Michael 13 22
7 Dr. med. von Schilling Christoph 3 44
8 Holike Florian 17 25
9 Hölzl Johann 7 22
10 Püschel Jessica 11 26
11 Fiedler Reinhard 8 21
12 Popp Joseph 26 40
13 Sahlmüller Dominikus 23 19
14 Herrmann Wolfgang 20 19
15 Haimann Rodolphe 24 23
16 Cassens Sabine 32 23
17 Engelhardt Beate 37 20
18 Stockheim Katrin 20 20
19 Dobler Christian 12 28
20 Böhme Philomena 14 32
21 Münster Daniel 30 21
22 Romer Patrick 43 19
23 Janjic Aleksandar 33 19
24 Reinhart Lisa-Marie 37 23
25 Bernack Franz 26 20
26 Schindler Ricarda 22 26
27 Schwind Monika 15 23
28 Sellmayer Jürgen 28 19
29 Reinhart Lukas 46 20
30 Tschernich Britta 54 20
31 Dr.-Ing. Reinhart Jürgen 55 19
32 Dr. med. Quaisser-Kimpfbeck Constanze 19 26
33 Anders Gernot 45 20
34 Loibl Florian 36 19
35 Burzin Martin 34 19
36 Meßner Eduard 31 19
37 Bildhauer Bernhard 47 19
38 Heinrichs Thomas 58 19
39 Stümmel Christa 56 20
40 Bauer Thomas 9 20
41 Sonner Josef 48 19
42 Ilberg Felix 42 22
43 Huber Daniel 29 26
44 Schindler Florian 52 22
45 Heinrichs Britta 61 20
46 Reinhart Lena 39 24
47 Reinhart Kirsten 44 22
48 Bauer Heidi 25 33
49 Schweikl Veronika 50 20
50 Hartberger Renate 51 23
51 Glück Andreas 35 25
52 Struller Hildrun 41 22
53 Stock Roland 60 19
54 Stöckhardt Sabine 65 19
55 Buck Julia 62 22
56 Kuchinke Florian 49 19
57 Gebhart Katharina 57 20
58 Gruber Maximilian 63 19
59 Freyberg Dominic 66 19
60 Stroh Beatrix 64 23
61 Werkmeister Anne 18 24
62 Kroboth Veronika 53 26
63 Riesch Christoph 40 18
64 Krenkel Jonas 67 18
65 Riesch Monika 10 33
66 Eschenbacher Nergiz 16 23
67 Dr. med. dent. Lintl Peter 59 25
68 Barten Figen 69 15
69 Stock Andrea 68 17
70 Tschernich Enrico 70 15

ÖDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Reuß Manfred 3 29
2 Dr. med. Fiedler Christian 1 22
3 Kern Angela 5 19
4 Gräfin von Brühl Sophie 9 6
5 Pflügler Florian 2 12
6 Kirner Emilia 11 12
7 Beck Josef 13 10
8 Elsinghorst Julia 14 10
9 Stadlbauer Heinrich 6 10
10 Zangl Daniela 16 14
11 Hinge Anna 17 6
12 Vogl Ulrich 8 8
13 Wutz Manfred 15 9
14 Hobmair Monika 10 8
15 Kästl Jörg 4 54
16 Schönauer Walburga 26 17
17 Bergauer Felix 12 5
18 Dr. Rieger Urte 7 10
19 Hiereth Markus 19 8
20 Drothler Ute 32 7
21 Neidhardt Norbert 40 4
22 Rauschmayr Susanne 20 6
23 Hechenberger Stefan 23 4
24 Rautenberg Stefanie 27 18
25 Zacharias Werner 30 10
26 Reuß Ute 24 6
27 Dr. Reck Reinhold 34 5
28 Hechenberger Anne-Katrin 21 9
29 Fiegert Paul 24 12
30 Schröder Dirk 28 11
31 Wende Gunnar 45 5
32 Schwarz Annelie 35 5
33 Reitzel Moritz 41 7
34 Weller Christian 22 11
35 Pflügler Alexandra 18 6
36 Diller Kurt 44 6
37 Düsberg Elke 39 5
38 Kästl Leonard 33 11
39 Prof. Dr. Auerswald Karl 37 6
40 Vogl Anneliese 51 8
41 Mai Gerhard 31 25
42 Bauer Martin 36 5
43 Hunsicker Uta 42 6
44 Dr. Webhofer Christian 46 4
45 Sailer Hubert 47 5
46 Babl Annabell 43 9
47 Bock Karl 29 6
48 Helfert Peter 58 6
49 Dersch Tina 49 7
50 Hobmair Stefan 62 6
51 Engl-Schweiger Barbara 52 6
52 Schwarz Hans-Georg 50 7
53 Nissen Leon 54 7
54 Stadler-Serve Johanna 61 6
55 Krimmer Alexander 48 5
56 Scheer Johanna 59 5
57 Hobmaier Georg 38 15
58 Scheifele Hans-Jürgen 66 4
59 Zangenfeind Stefan 63 5
60 Kelnhofer Markus 68 6
61 Fiegert Sylvia 68 4
62 Fiedler Herbert 56 8
63 Marterer Sascha 70 4
64 Kufer Julian 55 13
65 Rickert Ludger 64 5
66 Rauch Herbert 53 6
67 Ponse Lisa 60 4
68 Biederbeck Matthias 67 6
69 Bauer Hedwig 57 10
70 Reinhardt Wolfgang 65 5

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Schindlbeck Albert 2 19
2 Fink Gisela 7 13
3 Dr. Hoyer Guido 1 29
4 Carus Susanne 6 16
5 Graßy Nicolas-Pano 3 15
6 Eberhard Rosemarie 8 12
7 Koblischek Sven 18 11
8 Oberprieler Karin 5 14
9 Stamm Karla 21 15
10 Schönherr Maik 10 17
11 Held Christina 26 14
12 Rauch Manfred 14 21
13 van Lier Sabine 29 13
14 John Stefan 3 17
15 Capric Katharina 24 13
16 Helfensteller Manfred 17 11
17 Plötz Carolin 30 16
18 Handel Benjamin 32 11
19 Hacker Christina 38 13
20 Hartshauser Johann 31 11
21 Messerschmitt Moritz 9 13
22 Deml Johannes 23 12
23 Gutewort Bernhard 44 11
24 Lackermeier Tobias 11 18
25 Richter Michael 25 12
26 Oehlmann Thomas 40 30
27 Ratzinger Negin 34 11
28 Morsack Sebastian 20 16
29 Regineri Birgit 13 30
30 Crefeld Tobias 37 11
31 Strobl Sylvia 27 13
32 Hofmann Rudolf 58 11
33 Held Irmgard 52 14
34 Dr. med. Beischl Konrad 22 88
35 Gurr Andrea 28 13
36 Krönert Christoph 12 24
37 Hoyer Ilse 50 13
38 Rauch Werner 33 14
39 Waldhof Anja 35 14
40 Strobl Alexander 39 15
41 Floßmann Sibylle 47 12
42 Gurr Thomas 43 15
43 Buchberger Martina 19 27
44 Capric Milos 55 12
45 Wiesheu-Kinon Rosemarie 60 13
46 Waldhof Christian 62 11
47 Schäftlmeier Karl 15 15
48 Mintrop Ludger 41 12
49 Maaf Ramin 57 11
50 Sterr Helmut 16 32
51 von Klinkowström Detlev 63 11
52 Oberprieler Dominik 36 12
53 Tiegs Wolfgang 67 11
54 Groß Björn 49 11
55 Rose Tim 59 14
56 Eberhard Franz 64 12
57 Baumgartner-Murr Albert 42 11
58 Werner Jan 47 12
59 Demmelhuber Maximilian 46 15
60 Pflaum Christof 55 12
61 Hofmann Tobias 45 14
62 Liebl Leander 53 13
63 Kinon Wolfgang 68 11
64 Kömpel Sebastian 54 16
65 Kunze Martin 61 12
66 Lehner Johannes 69 12
67 Ochmann Micha 65 12
68 Özdemir Hasan 51 19
69 Pallis Michalis 66 14
70 Weberbartold Hans-Josef 70 13

Wahlbeteiligung: 69,0 %

Download der Grafik als SVG-Datei